Сентябрь 2015

postheadericon Что делать, если ребенок отказывается идти в садик?

— Когда ребенок только-только начал ходить в садик, нежелание идти, страхи и так далее – вполне понятны. Тут действительно требуется много маминого терпения и любви. Нежелательно выходить сразу на работу, старайтесь сначала не оставлять ребенка надолго в саду, начинать с нескольких часов, постепенно увеличивая время. То же касается и перехода в новый детский сад. Желательно маме взять небольшой отпуск и так же постепенно приучать малыша к новому месту.

Другое дело, когда ребенок уже давно ходит в детский сад и вдруг в одно прекрасное утро заявляет о том, что он больше не хочет идти. Такая реакция всегда имеет свои причины, и с ними обязательно нужно разобраться.

В первую очередь, убедитесь, что ребенок выспался и не заболел. Нередко плохое самочувствие становится причиной такого поведения, признаков еще может быть и не видно, и ребенок их не осознает. Также отказ идти в детсад может быть связан с какой-то конкретной возникшей проблемой. Попробуйте поговорить с ребенком, выяснить причины, но в любом случае проблему лучше решать вместе с воспитателем, психологом детского сада. Важно, чтобы ребенок не смирился с детским садом, а действительно полюбил его.

postheadericon Время транспортировки ребенка

Время транспортировки ребенка от дома до садика должно занимать не больше 30 минут. Если детсад будет находиться очень далеко, то ребенок будет утомляться в дороге. В идеале детский сад лучше выбирать рядом с домом или рядом с работой, если вы не планируете ее менять в ближайшие несколько лет.

postheadericon Льготы при оформлении ребенка в детский сад

Детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих гарантируется предоставление мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления (ч. 14 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 100-З «О статусе военнослужащих»).

Младший ребенок определяется в детский сад, в который уже ходит старший ребенок автоматически.

Освобождаются от платы за питание дети-инвалиды (необходимо обратиться к заведующей детским садом, написать заявление и предоставить ксерокопию удостоверения инвалида), дети с онкологическими заболеваниями, больные туберкулезом, инфицированные ВИЧ (необходимо обратиться к заведующей детским садом и предоставить выписку или копию из медицинских документов), другие лица, указанные в в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (стр.15) (предоставить удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы); Снижается оплата за питание детям из семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (предоставить справки о месте жительства и составе семьи).

Необходимо также предоставлять оригинал документа для сличения.

Льготы предоставляются на основании постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. N 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования»

postheadericon Если вы планируете отдавать вашего кроху в детский сад

Записать ребенка лучше сразу после получения свидетельства о рождении. Запись производится в отделе образования вашего района по месту жительства. Берете с собой свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и идете в отдел образования. Там вас поставят на очередь, спросят о том, в какой садик вы хотели бы отдать ребенка и присвоят номер. Это — номер очереди. Возможно, его запишут отдельно на листике с телефоном и другой полезной информацией, или карандашом в свидетельстве о рождении, или еще как-нибудь. Обязательно сохраните этот номер, т.к. вам скажут когда позвонить или подойти за направлением в сад, а без номера будет очень неудобно что-то конкретное о вашей очереди узнать.

Направление в детский сад дают с 2 лет. Т.е. если на 1 сентября текущего года два года малышу не исполнится, то направление ему не дадут. Но бывает так, что ребенку почти два. В этом случае, если вам очень-очень надо попасть в сад, вы обращаетесь в тот же отдел образования. Записываетесь на прием по личным вопросам и просите, объясняете сложившуюся ситуацию. Вероятность получить направление есть, но не гарантия. После того, как вы получите направление нужно отнести его в течение 10 дней в сад. Для того, чтобы вашего ребенка туда приняли необходимо будет пройти медкомиссию.

Оформление в детский сад можно начинать за 6 месяцев до начала посещения детского сада. Скорее всего, вам нужно будет показать ребенка этим специалистам:

1. Хирург;

2. Окулист;

3. Отоларинголог;

4. Невролог;

5. Стоматолог;

6. Гинеколог — для девочек (возможно, проходить не придется, но в списке есть);

7. Логопед (по показаниям). Список может и отличаться в зависимости от поликлиники. И сдать анализы.

Оформление в санаторную группу садика происходит по медицинским показаниям согласно Постановления МЗ РБ № 128 от 22.12.2011г. (по заключению врачебно-консультационной комиссии, срок действия заключения 6 мес.)

Чтобы попасть в логопедическую группу необходимо предоставить направление от логопеда. В обычной группе определяет детей с дефектами речи дефектолог и на протяжении года с этими детками работает.